RAID NATURE 46 - LE RAID

10 éditions du RAID NATURE 46 ont été organisées entre 2009 et 2018.
Les zones de parcours ont constamment évoluées au cours des années pour permettre aux pratiquants de découvrir des terrains sans cesse renouvellés.
Nous remercions les communes de Mayrac, Rocamadour, Labastide-Murat, Faycelles, Bouziès, Lamagdelaine, Cahors Mont Saint Cyr, Bégoux qui ont été nos partenaires comme sites de départ ou d’arrivée.


2018

Manche Championnat de France FFTRi

Programme

Samedi 13 octobre (120km env, dénivelé 2500D+)
Départ 10h de Bouziès
Section 1 : Trail’O 7 km 250 m
Section 2 : VTT’O 28 km 700 m,
Section 3 : Canoé 13 km
Section 4 : VTT suivi d’itinéraire 22 km 600 m
Section 5 : CO IGN 7 km Topo 150 m
Section 6 : Bike and Run 5+1 km 50 m + CO IOF 5 km topo 100 m
Section 7 : VTT suivi d’itinéraire 20 km 300 m,
Section 8 : CO IGN 5 à 10 km Topo 300 m max
Arrivée Rocamadour
Dimanche 14 octobre (sans orientation) 35,5-46km, dénivelé 1150-1450D+
Départ 10h de Begoux
Section 1 : VTT balisé 13 km 500 m
Section 2 : Trail balisé 7.5 km 300 m
Section 3 : VTT balisé 10 km 300 m
Section 4 : Canoé 5 km
Section 5 :VTT Optionnel balisé 10,5 km 300 m
Arrivée Begoux

Classements

Hommes
1 RAIDSAVENTURE.FR OUTDOOR 07 DSN 74
2 LES PETITS SUISSES NORMANDS
3 TUC TRI ABSOLU VAINCRE LA MUCOVISCIDOSE
Mixtes
1 AGDSOLU RAID YAH
2 SCA'TAILL
3 TUC/ABSOLU/LA TORTUE
Femmes
1 BELETTES ABSOLU SAHARIENNE
2 TUC RAID TEAM FILLE


2017

Programme

Section 1 : Canoë 5km 10mD+
Section 2 : VTT balisé 11,5km 450mD+
Section 3 : CO Photo 9km 350mD+ Section 4 : VTT suivi 12.5km 350mD+
Section 5 : CO IGN 6km 250mD+
Section 6 : VTTO 16km 350mD+

Classement

1 ABSOLU ABS AVENTURE 03:32:29
2 ARVERNE OUTDOOR - FRANJINS 04:06:49
3 ARVERNE OUTDOOR - CRAMPE FATALE
4 BIGORIENTATION 2 04:16:28
5 TAILL'AVENTURE 04:45:13
6 HAUT LANGUEDOC AVENTURE 04:46:01 7 ARVERNE OUTDOOR 05:42:31


2016

Programme

Samedi 15 octobre (100 km, dénivelé 2400D+) Départ 13h du Mont St Cyr
Section 1 : VTT balisé
Section 2 : CO IOF
Section 3 : VTT suivi d’itinéraire
Section 4 : VTT’O IGN amélioré
Section 5 : Canoë (transport des VTT sur le canoé, prévoir une sangle)
Section 6 : CO urbaine + photo aérienne
Section 7 : VTT suivi d’itinéraire
Section 8 :CO IOF
Arrivée Mont St Cyr
Dimanche 16 octobre (Lamagdelaine, 40 à 50 km dénivelé 1100 à 1450D+) Section 1 : Trail balisé,
Section 2 : VTT balisé
Section 3 : CO IOF au score,
Section 4 : VTT suivi d’itinéraire,
Section 5 : Canoé,
Section 6 : VTT suivi d’itinéraire
Arrivée Lamagdelaine

Classement

1 TEAM2RAID 10:27:36
2 ISSY ABSOLU RAID 3 11:04:13
3 ISSY ABSOLU 1 11:40:35
4 400 TEAM NATUREX 11:44:21
5 TEAM MTBO - RAID VAUBAN 12:05:46


2015

Manche Championnat de France FFTRi

Programme

Samedi 10 octobre Section 1 : CO Sprint
Section 2 : VTT O / VTT Suivi
Section 3 : Roller
Section 4 : CO Photo
Section 6 : CO / Spéléo
Section 7 : VTT O
Dimanche 11 octobre
Section 1 : VTT Suivi
Section 2 : CO Mémo
Section 3 : VTT Suivi
Section 5 : Trail O
Section 6 : Canoe
Section 7 : VTT Suivi

Classement

1 TEAM 2 RAID 12:25:47
2 VIKAZIM TEAM DINGO 13:13:25
3 ISSY ABSOLU 13:25:53
4 ARVERNE OUTDOOR 13:26:17
5 LES COUREURS DES BOIS 13:30:00
6 LIGERAID 13:33:34
7 ISSY ABSOLU MIXTE 14:18:13


2014

Manche Challenge Régional

Programme

Samedi 15 novembre
Section 1 : VTT Orientation
Section 2 : CO
Section 3 : VTT suivi d'itinéraire
Section 4 : CO
Section 5 : VTT Orientation
Section 6 : VTT
Section 7 : CO
Section 8 : VTT suivi d’itinéraire
Dimanche 16 novembre
Section 1 : Trail balisé, 9km
Section 2 : Canoé, 13,5 km
Section 3 : VTT balisé, 36 km
Section 4 : CO Score, 8 km

Classement

1 ISSY ABSOLU RAID 1
2 ARVERNE OUTDOOR OUTSIDERS
3 ARVERNE OUTDOOR KILLERS


2013

Manche Challenge National FRMN

Programme

Samedi 16 novembre
Section 1 : CO sur carte IGN, 1 à 3km
Section 2 : VTT suivi d’itinéraire, 27km
Section 3 : CO au score sur carte photo aérienne, 5km
Section 4 : VTT’O sur carte IGN, 12 à 21km
Section 5 : Canoë’O, 1 + 16km
Section 6 : CO au score mémo urbaine, 1km
Section 7 : CO sur carte IGN, 7 à 13km
Section 8 : VTT suivi d’itinéraire, 7km
Dimanche 17 novembre
Section 1 : VTT suivi d’itinéraire, 10km
Section 2 : CO au score sur carte IGN, 8km
Section 3 : VTT balisé, 26km

Classements

Hommes 1 LAFUMA H1
2 ARVERNE OUTDOOR 1
3 ISSY AVENTURE WITH SPIRIT
4 PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM
5 AGDE RAID AVENTURE
Mixtes
1 SOUL OF TRIBE
2 ABSOLU MIXTE
3 TEAM GRIFFONS / CYCLES PLEIN AIR
Femmes
1 LES POISSONS ROUGES ROUSSIER


2012

Programme

Samedi 3 novembre
Section 1 : CO sur photo aérienne, 2,5km
Section 2 : VTT suivi d’itinéraire, 18km
Section 3 : VTT’O sur carte IGN, 18km
Section 4 : CO sur carte IGN, 9km
Section 5 : VTT suivi d’itinéraire, 18km
Section 6 : VTT suivi d’itinéraire, 11km
Dimanche 4 novembre Section 1 : CO sur carte IOF, 5,5km
Section 2 : VTT balisé descendant, 3km
Section 3 : Canoë, 8,5km
Section 4 : Trail suivi d’itinéraire, 9,5km
Section 5 : VTT suivi d’itinéraire, 4,5 à 13km

Classement

1 VIBRAM LAFUMA
2 ABSOLU RAID - NAKA NAKA
3 ARVERNE OUTDOOR


2011

Programme

Samedi 5 novembre
Section 1 : VTTo
Section 2 : CO de nuit
Dimanche 6 novembre
Section 1 : CO
Section 2 : VTT
Section 3 : Roller
Section 4 : Suivi itinéraire VTT

Classement

1 ABSOLU RAID MIXTE
2 ARVERNE OUTDOOR 2
3 ARVERNE OUTDOOR XTTR63


2010

Programme

Section 1 : Relais Trail/CO dans le village de Mayrac
Section 2 : 10 à 12km de Trail Orientation (temps maxi 2h)
Section 3 : 9,5km de canoë sur la Dordogne
Section 4 : 50 km de VTT en suivi d’itinéraire, entre coupé d’un VTT’O et d’une CO dans Rocamadour, avec 900 à 1600m de D+

Classement

1 ARVERNE OUTDOOR
2 CDC-SSE EQUIPEMENTS 2
3 XTTR63
4 VIBRAM LAFUMA


2009

Programme

Samedi 21 novembre
Section 1 : CO sur carte IGN, 4 km
Section 2 : VTT suivi d’itinéraire sur carte, 22 km
Section 3 : CO urbaine, carte 3D et IGN , 2 km
Section 4 : VTT suivi d’itinéraire sur carte, 15 à 20 km
Dimanche 22 novembre Section 1 : VTT suivi d’itinéraire sur carte, 10 km
Section 2 : CO carte IGN 1/20000, 8 à 10 km
Section 3 : VTT suivi d’itinéraire sur carte, 9 km
Section 4 : Trail’O et CO, 13 à 15 km
Section 5 : VTT suivi d’itinéraire, 19 à 22 km

Classement

1 ARVERNE OUTDOOR 1
2 CSMR / TEAM ATEA
3 LOZERE SPORT NATURE
4 VTT LABENNE / LES CHAOUCES
5 SPORT 2000 LAFUMA